甲公司为增值税一般纳税人增值税税率为17所得税采用资产负债表
收益5万市价变动:借:交易性金融资产公允价值变动20万贷:公允价值变动损益20万购入B公司股票:借:可供出售金融资产成本800万贷:银。应纳税所得额=8000万+710万50万=8660万应交所得税=8660*33%=2857.80万计算应确认的递延所得税资产:可抵扣暂时性差异:固定资产减。
甲公司适用所得税税率为25其2014年发生的交易或事项中会计与
C,D【答案】CD2014年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本的差额160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160x25%=40万元,选项C正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到?当。
新资产是什么啊
资产合计15其他流动负债50非流动资产:16流动负债合计51可供出售金融资产17非流动负债:52持有至到期投资18长期借款53投资性房地产19应付债券54长期股权投资20长期应付款55长期应收款21专项应付款56固定资产22递延所得税负债57在建工程23其他非流动。
甲公司适用所得税税率为25其2016年发生的交易或事项中会计与
可供出售金融资产的账面价值大于其取得成本160万元.形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160x25%=40万元,对应计入其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,不属于免税收人。税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额.会计处理为分。
资产负债表的有关科目如何反映财务状况
交易性金融资产、应收票据、应收账款、存货等流动资产以外的其他流动资产。“可供出售金融资产”项目,反映企业持有的以公允价值计量。外商投资企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金,也在本项目列示。“应交税费”项目,反映企业按照税法规定计算应交纳的各种税。
10在发生的下列交易或事项中会产生应纳税暂时性差异的有ACD
购入可供出售金融资产,购入当期期末公允价值大于初始确认金额;企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算,期末没有计提减。应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。未来期间计算应纳税所得。
个别财务报表中当期所得税资产与负债及递延所得税资产与递延所得
可抵扣暂时性差异是未来可用于抵税的部分,被视为可收回的资产,因此对应递延所得税资产;而递延所得税负债则由应纳税暂时性差异产生。对。会计上增加了可供出售金融资产的账面价值并确认了其他综合收益,由于这不影响利润,因此确认的递延所得税负债不能调整所得税费用,而应调。
旧的资产负债表如何调整为新的资产负债表有哪些科目发生了变化
设置了“交易性金融资产”和“可供出售金融资产”科目,并在“交易性金融资产”科目下设置“成本”、“公允价值变动”两个二级科目。。从“无形资产”科目分离出来,产生于非同一控制下企业合并。原制度要求采用纳税影响会计法进行所得税会计处理的企业设置“递延税款”。
甲公司为增值税一般纳税人增值税税率为17所得税采用资产负债表
收益5万市价变动:借:交易性金融资产公允价值变动20万贷:公允价值变动损益20万购入B公司股票:借:可供出售金融资产成本800万贷:银行存。A股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异20万。应纳税所得额=8000万+710万50万=8660万应交所得税=8660*33%=2857.80万计算应确认。